Просто история про роды, которые начинались дома

Мои 4е роды окончились ЭКС, к пятым готовилась, мечтая родить сама.При первых признаках схваток ко мне домой приехала акушерка, в то время помогающая мне на повиваниях.Бытует мнение, что в роддоме после первого кесарева обязательно следует второе. Я знала, что именно в 17РД такой жесткости нет, я там уже рожала и вновь собиралась туда. Единственное, хотелось приехать уже с большим раскрытием, чтоб уж наверняка родить самой.
Все Светила домашних родов Питера, конференции повивальных традиций советовали с рубцом на матке рожать вертикально.Так изначально и стремились. Но… схватки останавливались, шейка матки сворачивалась с 9 см на 2-3…Потом проходило несколько часов, шейка опять раскрывалась.. и все по новой…

Самые передовые акушерки страны (от Северо-запада до Сибири) были на телефоне, комментируя процесс и предлагая варианты.

Через 6 дней ночью я поехала сдаваться в роддом в состоянии «Сынок, организуй свои роды, я доверяю, я тебя люблю».

В этом состоянии я не исключала повторного кесарева.В роддоме удивительным образом меня положили на правый бок, обвязав КТГ на все время родов. Периодически они громко (слава Богу!) кричали «Соберись! Отключи голову! Рожай!», а то я засыпала) и никуда не спешила, на самом деле просто устав от процесса за неделю. Так родился мой сын. Родила сама. Справились! Здоровый, 9/10 по шкале Апгар. И, как оказалось, с истинным узлом на пуповине. А мое положение в родах было самым безопасным для него.

Что происходило ранее дома. В вертикальном положении в родах, узел на пуповине затягивался и в чувстве самосохранения ребенок откатывался назад, процесс останавливался и регрессировал. Естественно, никому от этого хорошо не было. Если бы мы стали дожимать ситуацию различными «акушерскими штучками», оставаясь дома, то мой ребенок мог бы родится мертвым. 
Рожая на боку и контролируя сердцебиение малыша я сохранила жизнь и здоровье сына, благодаря акушерке в роддоме и ее опыту. Но при этом мой таз сместился в 3х плоскостях и у меня ушло 2,5 года на его восстановление. И я ни разу не расстроилась этому. Теперь я профи в правке таза)

Каждый может сделать различные выводы из этой статьи, согласно своим убеждениям.
Я считаю, что мать в небольшой степени имеет право выбирать где (дома, в роддоме, под кустом, в автомобиле и т.д.) она будет рожать. Ребенок в большей степени выбирает и согласен со всеми обстоятельствами, даже с которыми не согласны вы.
Я же ставила приоритет на здорового ребенка и готова была вынести все, что уговано и выбор всего, что будет происходить, осознанно отдавала сыну. То, что роды были естественными, считаю наградой за труд.А работников роддома считаю проводниками на пути встречи с живым и здоровым сыном.

На духовном плане в этих родах мне очень помогла Айя Микова, акушерка из Латвии, которую благодарю. Я с ней на фото.

На статью вдохновили комментаторы моего поста «Когда боишься родов в роддоме».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост